Curso


CURSO DE EXPERTO EN EL URBANISMO DE ANDALUCÍA

COAAT Cádiz. Plataforma de formación para Arquitectura Técnica. Organiza Colegio Granada

CURSO DE EXPERTO EN EL URBANISMO DE ANDALUCÍA

289 289 personas han visto este curso.

FECHA DE COMIENZO DEL CURSO SUPEDITADA A LA INMINENTE PUBLICACIÓN DEL REGLAMENTO DE APLICACIÓN DE LA LISTA. 

PRIMER MÓDULO. LA ORDENACIÓN TERRITORIAL Y URBANÍSTICA COMO CONFIGURADORA DE DERECHOS COLECTIVOS E INDIVIDUALES. (50 horas lectivas).

LUNES 7 DE NOVIEMBRE

17:00 a 21:00 horas.

Tema 1.- CONCEPTO DE ORDENACIÓN TERRITORIAL Y URBANÍSTICA. ¿CRECIMIENTO O SOSTENIBLIDAD?: MODELOS ACTUALES. LAS AGENDAS URBANAS. CONDICIONANTES SECTORIALES AL CRECIMIENTO INDISCRIMINADO: PROTECCIONES DESDE LA LEGISLACIÓN SECTORIAL. REHABILITACIÓN Y REGENERACIÓN URBANA. (4 horas).

Ponente: Federico Salmerón Escobar

JUEVES 10 DE NOVIEMBRE

17:00 a 21:00 horas.

Tema 2.- DE DONDE VENIMOS: HISTORIA DE LA REGULACIÓN DE LA ORDENACIÓN TERRITORIAL Y URBANÍSTICA EN ESPAÑA. MARCO CONSTITUCIONAL. REGULACIÓN ESTATAL Y AUTONÓMICA: HITOS Y SU ALCANCE. LA REGULACIÓN BÁSICA DEL ESTADO. LA REGULACIÓN EN ANDALUCÍA. (4 horas).

Ponente: Juan Manuel Santiago Zaragoza

LUNES 14 DE NOVIEMBRE

17:00 a 21:00 horas.

Tema 3.- RÉGIMEN DE DERECHOS Y OBLIGACIONES EN LA REGULACIÓN BÁSICA DEL ESTADO: EL CIUDADANO, LA EMPRESA Y LA PROPIEDAD. SITUACIONES BÁSICAS DEL SUELO Y SU TRANSFORMACIÓN. CONTENIDO, DERECHOS Y OBLIGACIONES. (4 horas).

Ponente: José Antonio Cañete Pérez

JUEVES 17 DE NOVIEMBRE

17:00 a 21:00 horas.

Tema 4.- LA SOSTENIBILIDAD EN LA REGULACIÓN BÁSICA DEL ESTADO. REGLAS PROCEDIMENTALES. FINCAS Y PARCELAS. TRANSMISIONES DE FINCAS E INCRIPCIÓN DE OBRA NUEVA. IEE. RÉGIMEN DE VALORACIONES. EXPROPIACIONES. FUNCIÓN SOCIAL DE LA PROPIEDAD. RÉGIMEN JURIDICO. (4 horas).

Ponente: José Carlos  Guerrero Maldonado

LUNES 21 DE NOVIEMBRE

17:00 a 21:00 horas.

Tema 5.- PRINCIPIOS Y COMPETENCIAS EN LA REGULACIÓN DE LA LISTA. CLASIFICACIÓN DEL SUELO: URBANO Y RURAL. DERECHOS Y OBLIGACIONES DE LOS PROPIETARIOS DE SUELO. (4 horas).

Ponente: Juan Manuel Santiago Zaragoza

JUEVES 24 DE NOVIEMBRE

17:00 a 21:00 horas.

Tema 6.- REGULACION DEL SUELO RÚSTICO. DERECHO A MATERIALIZAR ACTUACIONES ORDINARIAS Y EXTRAORDINARIAS. EL HÁBITAT RURAL DISEMINADO. IDENTIFICACIÓN DE EDIFICACIONES IRREGULARES Y MEDIDAS DE ADECUACIÓN AMBIENTAL Y PAISAJÍSTICA. (4 horas).

Ponente: José Luis Sevilla Delgado

LUNES 28 DE NOVIEMBRE

17:00 a 21:00 horas.

Tema 7.- ACTUACIONES DE TRANSFORMACIÓN EN SUELO RÚSTICO Y URBANO: DE NUEVA URBANIZACIÓN, DE REFORMA INTERIOR Y DE MEJORA URBANA. DELIMITACIÓN: CONTENIDO. OBLIGACIONES. ALTERNATIVAS EN EL CUMPLIMIENTO DE LAS OBLIGACIONES. (4 horas).

Ponente: José Luis Sevilla Delgado

 

JUEVES 1 DE DICIEMBRE

17:00 a 21:00 horas.

Tema 8.- EL DERECHO AL APROVECHAMIENTO URBANÍSTICO: COMPONENTES Y SU RELACIÓN CON LA VALORACIÓN DEL SUELO. CONCEPTOS DE APROVECHAMIENTO: OBJETIVO, SUBJETIVO, MEDIO Y PREEXISTENTE. (4 horas).

Ponente: Emilio Martín Herrera.

LUNES 12 DE DICIEMBRE

17:00 a 21:00 horas.

Tema 9.- APROVECHAMIENTO SUBJETIVO EN SUELO URBANO NO SOMETIDO A TRANSFORMACIÓN. APROVECHAMIENTO SUBJETIVO EN SUELO SOMETIDO A TRANSFORMACIÓN. DELIMITACIÓN DE ÁREAS DE REPARTO Y FIJACIÓN DEL APROVECHAMIENTO MEDIO. (4 horas).

Ponente: Emilio Martín Herrera.

JUEVES 15 DE DICIEMBRE

17:00 a 21:00 horas.

Tema 10.- DESARROLLO DE UN SUPUESTO PRÁCTICO DE ACTUACIÓN DE TRANSFORMACIÓN. FIJACIÓN DE DERECHOS Y OBLIGACIONES. (4 horas).

Ponente: Emilio Martín Herrera.

TRABAJO FINAL MÓDULO PRIMERO. (10 horas).

 

SEGUNDO MÓDULO. ORDENACIÓN TERRITORIAL Y URBANÍSTICA. (50 horas lectivas).

LUNES 19 DE DICIEMBRE

17:00 a 21:00 horas.

Tema 1.- OBJETIVOS Y CONTENIDO DE LA ORDENACIÓN TERRITORIAL Y URBANÍSTICA. PRINCIPIOS. PAISAJE Y LITORAL. (4 horas).

Ponente:  José Antonio Cañete Pérez

LUNES 9 DE ENERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 2.- NIVELES Y CRITERIOS DE LA ORDENACIÓN URBANÍSTICA. ESTANDARES DE RESERVAS. (4 horas).

Ponente: José Antonio Cañete Pérez

JUEVES 12 DE ENERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 3.- ORDENACIÓN TERRITORIAL. POTA. POTSUB. INSTRUMENTOS DE DESARROLLO. PLANES CON INCIDENCIA TERRITORIAL. TRAMITACIÓN, VIGENCIA E INNOVACIÓN. (4 horas).

Ponente: José Antonio Cañete Pérez

LUNES 16 DE ENERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 4.- INSTRUMENTOS DE ORDENACIÓN URBANÍSTICA. ESQUEMA GENERAL. COMPARACIÓN CON LOS INSTRUMENTOS PREVISTOS EN LA LOUA. (4 horas).

Ponente: Álvaro Cortes Moreno

JUEVES 19 DE ENERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 5.- INSTRUMENTOS DE ORDENACIÓN URBANÍSTICA. CONTENIDO DOCUMENTAL. (4 horas).

Ponente: Álvaro Cortes Moreno

LUNES 23 DE ENERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 6.- INTRUMENTOS DE ORDENACIÓN GENERAL. PGOM. POI. PBOM. (4 horas).

Ponente: Emilio Martín Herrera

JUEVES 26 DE ENERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 7.- INSTRUMENTOS DE ORDENACIÓN DETALLADA. POU. PPO. PRI. EO. (4 horas).

Ponente: Emilio Martin Herrera

LUNES 30 DE ENERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 8.- PLANES ESPECIALES (TIPOS). (4 horas).

Ponente: Federico Salmerón Escobar

JUEVES 2 DE FEBRERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 9.- OTROS INSTUMENTOS DE LA ORDENACIÓN URBANÍSTICA. ED. CT. OME/OMU. ND. (4 horas).

Ponente: Juan José Berbel Rubia

LUNES 6 DE FEBRERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 10.- TRAMITACIÓN Y APROBACIÓN DE LOS INSTRUMENTOS DE ORDENACIÓN. COMPETENCIAS. EFECTOS DE LA APROBACIÓN. INNOVACIÓN. (4 horas).

Ponente: Juan Manuel Suárez Fernández

 

TRABAJO FINAL MÓDULO SEGUNDO. (10 horas).

 

TERCER MÓDULO. EJECUCIÓN URBANÍSTICA. (50 horas lectivas).

JUEVES 9 DE FEBRERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 1.- EL CONCEPTO DE EJECUCIÓN URBANÍSTICA. INTERVENCIÓN PÚBLICA Y PRIVADA. LAS ENTIDADES URBANÍSTICAS COLABORADORAS. PRESUPUESTOS DE LA ACTIVIDAD URBANÍSTICAS. (4 horas).

Ponente: Juan Manuel Suárez Fernández

LUNES 13 DE FEBRERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 2.- LA FIGURA DEL URBANIZADOR. (4 horas).

Ponente: Emilio Martín Herrera.

JUEVES 16 DE FEBRERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 3.- INSTRUMENTOS DE TRANSFORMACIÓN JURÍDICA. PARCELACIÓN. OTROS INSTRUMENTOS DE TRANSFORMACIÓN JURÍDICA. INSTRUMENTOS DE TRANSFORMACIÓN FÍSICA: OBRAS DE URBANIZACIÓN. (4 horas).

Ponente: Juan José Berbel Rubia

LUNES 20 DE FEBRERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 4.- ESPECIAL REFERENCIA A LA REPARCELACIÓN COMO INSTRUMENTO DE TRANSFORMACIÓN JURÍDICA. INSTRUMENTOS DE TRANSFORMACIÓN FÍSICA: OBRAS DE URBANIZACIÓN. (4 horas).

Ponente: Gaspar Navarro Carruesco

JUEVES 23 DE FEBRERO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 5.- EJECUCIÓN SISTEMÁTICA Y ASISTEMÁTICA. EJECUCIÓN SISTEMATICA: UNIDADES DE EJECUCIÓN Y SISTEMAS DE ACTUACIÓN. (4 horas).

Ponente: Gaspar Navarro Carruesco

JUEVES 2 DE MARZO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 6.- SISTEMA DE COMPENSACIÓN. (4 horas).

Ponente: Jesús Hidalgo Tallón

LUNES 6 DE MARZO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 7.- SISTEMAS DE ACTUACIÓN PÚBLICOS: COOPERACIÓN Y EXPROPIACIÓN. (4 horas).

Ponente: Juan Manuel Suárez Fernández

JUEVES 9 DE MARZO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 8.- FORMAS DE EJECUCIÓN ASISTEMÁTICA: OBTENCIÓN DE SUELO PARA DOTACIONES. (4 horas).

Ponente: Darío Domene Rodríguez

LUNES 13 DE MARZO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 9.- EXPROPIACIÓN POR MOTIVOS URBANÍSTICOS. (4 horas).

Ponente: Jesús Hidalgo Tallón

JUEVES 16 DE MARZO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 10.- MECANISMOS DE INTERVENCIÓN EN EL MERCADO DEL SUELO. EN ESPECIAL LOS PATRIMONIOS PÚBLICOS DE SUELO. (4 horas).

Ponente: Darío Domene Rodríguez

TRABAJO FINAL MÓDULO TERCERO. (10 horas).

CUARTO MÓDULO. EDIFICACIÓN Y DISCIPLINA. (50 horas lectivas).

LUNES 20 DE MARZO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 1.- ACTUACIONES EDIFICATORIAS EN SUELO RÚSTICO Y URBANO. CONCEPTO Y HABILITACIÓN: LICENCIAS, ORDENES DE EJECUCIÓN Y DECLARACIÓN RESPONSABLE. (4 horas).

Ponente: José Carlos Guerrero Maldonado

JUEVES 23 DE MARZO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 2.- EL DEBER DE EDIFICAR. REACCIÓN ANTE EL INCUMPLIMIENTO DEL DEBER. (4 horas).

Ponente: José Carlos Guerrero Maldonado

LUNES 27 DE MARZO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 3.- ACTOS SUJETOS A LICENCIA. PROCEDIMIENTO.

Ponente: José Luis Sevilla Delgado

JUEVES 30 DE MARZO

17:00 a 21:00 horas.

Tema 4.- ACTOS SUJETOS A DECLARACIÓN RESPONSABLE Y COMUNICACIÓN PREVIA. (4 horas).

Ponente: Javier Lafuente Bolívar

LUNES 10 DE ABRIL

17:00 a 21:00 horas.

Tema 5.- EL DEBER DE CONSERVAR LA EDIFICACIÓN. REACCIÓN ANTE EL INCUMPLIMIENTO. ITE. DECLARACIÓN DE RUINA URBANÍSTICA. RUINA INMINENTE. (4 horas).

Ponente: Javier Lafuente Bolívar

JUEVES 13 DE ABRIL

17:00 a 21:00 horas.

Tema 6.- POTESTADES PÚBLICAS PARA LA PROTECCIÓN DE LA LEGALIDAD. INSPECCIÓN URBANÍSTICA. (4 horas).

Ponente: Álvaro Cortes Moreno

LUNES 17 DE ABRIL

17:00 a 21:00 horas.

Tema 7.- RESTABLECIMIENTO DE LA LEGALIDAD URBANÍSTICA. PROCEDIMIENTO. LEGALIZACIÓN Y RESTAURACIÓN DEL ORDEN. PLAZOS.  (4 horas).

Ponente: María del Mar León Abril

JUEVES 20 DE ABRIL

17:00 a 21:00 horas.

Tema 8.- SITUACIONES DE ASIMILADO A FUERA DE ORDENACIÓN. DECLARACIÓN Y EFECTOS. (4 horas).

Ponente: Roberto Luis López Bautista

LUNES 24 DE ABRIL

17:00 a 21:00 horas.

Tema 9.- INFRACCIONES URBANÍSTICAS Y SU SANCIÓN. CLASES DE INFRACCIÓN Y SU SANCIÓN. REDUCCIÓN DE LA SANCIÓN. (4 horas).

Ponente: Darío Domene Rodríguez

JUEVES 27 DE ABRIL

17:00 a 21:00 horas.

Tema 10.- PROCEDIMIENTO SANCIONADOR. PERSONAS RESPONSABLES. DELITOS RELACIONADOS CON LA ACTIVIDAD DE ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y URBANÍSTICA.

(4 horas).

Ponente: María del Mar León Abril

 

TRABAJO FINAL MÓDULO CUARTO. (10 horas).

 

TRABAJO FINAL CURSO DE EXPERTO. (50 horas lectivas)

 

 

 

 

Detalles Adicionales

Observaciones

Plazas limitadas, es necesario inscribirse previamente antes del 4 de noviembre de 2022 a las 13:00 h (horario peninsular). Los colegiados que lo deseen pueden fraccionar el pago del curso en cuyo caso el importe de la matricula es 1190 euros

Descripción

Andalucía estrena, desde el año 2022, nueva legislación sobre la ordenación territorial y urbanística. Ley 7/2021, de 1 de diciembre, de Impulso para la Sostenibilidad del Territorio de Andalucía (LISTA), vigente desde Diciembre del 2021, ha trastocado sustancialmente la regulación de la planificación territorial y urbanística, así como los instrumentos de ejecución y de intervención en la edificación y usos del suelo vigentes de Comunidad Autónoma Andaluza desde principios de siglo, precediendo a una simplificación importante de las técnicas de aplicación en coherencia con la legislación básica del Estado y las medidas legislativas más recientes en orden a la simplificación en el ámbito de la tramitación administrativa. El objetivo del CURSO DE EXPERTO EN EL URBANISMO DE ANDALUCÍA consiste en conocer la nueva regulación partiendo de su integración, en la evolución del sistema y las previsiones de la legislación básica del Estado. Este conocimiento parte del contenido de la Ley y de su desarrollo a través del Reglamento.

Precio Matrícula Colegiados:
990€

Precio Matrícula Ordinaria:
1980€

Zona de Descarga Archivo:

He leído y acepto las condiciones de inscripción en actividades formativas y la política de protección de datos.

 

Fechas:

del 7 de noviembre de 2022 al 27 de abril de 2023
 

Horario:

Lunes y jueves de 17:00 a 21:00h (horario peninsular).
 

Lugar Curso:

Plataforma de videoconferencias compartidas COAATIEs de España. Organiza COAAT Granada
 

Modalidad:

Videoconferencia

Compártelo con Tus Amigos